Романовский район Алтайского края

Смысл в жизни... - Форум

Меню сайта

Мини-чат

Полезные ссылки
  • Школы района
  • Мы в "Одноклассниках"
  • Мы во "ВКонтакте"
  • Администрация района
  • Село Сидоровка


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:40

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Общий раздел » Беседка » Смысл в жизни...
    Смысл в жизни...
    врединаДата: Вторник, 14.10.2008, 20:23 | Сообщение # 1
    Почетный гражданин
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 161
    Статус: Offline
    А есть ли смысл в жизни? Если есть, в чём он заключается?

    В мире много чего вредного. Я, например...
     
    MediumДата: Понедельник, 03.11.2008, 17:39 | Сообщение # 2
    Прохожий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Offline
    Для начала позвольте рассказать одну притчу...
    "Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - "Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены".

    Отвечала горящая свеча:

    - Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?

    Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо".

    Так говорили две свечи.

     
    врединаДата: Суббота, 08.11.2008, 03:56 | Сообщение # 3
    Почетный гражданин
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 161
    Статус: Offline
    А всё это выразить своими словами и мыслями? В чём заключается смысл твоей жизни?(кстати, ничего, что я на "ты"?)
    Чтобы жить? Так жить можно по-разному. Чтобы приносить пользу другим? Так многие эту пользу могут так извернуть, что получится - ты мешаешь им жить. Ты разочаруешься в людях, не захочешь помогать им, будет ли это значить, что смысл твоей жизни потерян?


    В мире много чего вредного. Я, например...
     
    AlitorДата: Суббота, 08.11.2008, 12:42 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 88
    Статус: Offline
    Мне кажется, для каждого человека свой смысл жизни. Важно, что каждый нашел его для себя сам. Человек без смысла жизни пропадает, спивается, сходит с ума и т.п. Для кого-то это дети. Дети вырастают, уходят, и человек просто на глазах загибается. У кого-то смысл - какое-то достижение в карьере, у кого-то служение чему-то (кому-то, например, Богу). В общем, Вредина, ты такой философский вопрос задала, над которым бьются, наверное, всю историю существования человека, и так однозначно ответить и не смогли.
     
    врединаДата: Суббота, 08.11.2008, 19:31 | Сообщение # 5
    Почетный гражданин
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 161
    Статус: Offline
    Не смогли ответь в общем...не могут подобрать шаблон. А же вас про шаблоны не спрашиваю...я спрашиваю о вашем личном смысле жизни wink

    В мире много чего вредного. Я, например...
     
    nadnikДата: Пятница, 12.12.2008, 00:00 | Сообщение # 6
    Житель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 72
    Статус: Offline
    Смысл жизни заключается в том чтобы над этим не задумываться. Когда задаешься таким вопросом по-моему это уже диагноз, а не философия
     
    загадкаДата: Воскресенье, 10.05.2009, 01:10 | Сообщение # 7
    Прохожий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Offline
    Смысл жизни в том, чтобы прожить эту нашу жизнь. Совершенно не важно, как ты ее проживешь: плохо или хорошо, счастливо или ужасно несчастно, весело или грустно, в бедности или в роскоши…
    Жизнь — это испытание, которое дает нам Господь; самые слабые уходят из жизни сами, остальных забирает ОН. Я считаю, что чем быстрее ты пройдешь все испытания, чем мужественнее ты перенесешь их, тем скорее Господь освободит тебя от них.
    smile smile


    Как лотос, растущий на воде, не знает,
    от чего по ней пробегают волны, так и
    человек не знает своей судьбы.
     
    врединаДата: Воскресенье, 10.05.2009, 03:48 | Сообщение # 8
    Почетный гражданин
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 161
    Статус: Offline
    Quote (загадка)
    самые слабые уходят из жизни сами

    Иногда я тоже так думаю - только слабаки, не справившись с той или иной проблемой, идут на самоубийство...НО...это же сколько смелости надо, чтобы решиться на этот шаг? И в такие моменты я думаю, что только сильные люди решаются на это.

    Три года назад, буквально в течение двух дней, повесились два человека: один знакомый, один родственник...я не могу сказать, что они были слабаками, аутсайдерами или что-то в этом роде. Жили, имели семьи, детей...видимо потеряли смысл жизни или не видели его больше.

    Согласись, что смысл жизни заключается в чём-то большем, чем просто каждый день вставать и ходить на работу. Если нет каких-то, даже самых маленьких, радостей, человек становится депрессивным...кто-то может с этими депрессиями справиться, а кто-то, видимо, и нет.


    В мире много чего вредного. Я, например...
     
    тарапунькаДата: Понедельник, 11.05.2009, 14:20 | Сообщение # 9
    Завсегдатай
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Статус: Offline
    Смысл в жизни..может в любви нас окружающих людей?потому что ради них и живем....Ведь когда люди чувствуют что никаму не нужны тогда и решаются на такие поступки как самоубийство....
     
    AdminДата: Вторник, 01.03.2011, 12:13 | Сообщение # 10
    Прохожий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Для меня смысл жизни в моём муже и в моей крохотной дочке. Ну а всё остальное - деньги, карьера, дом со всеми удобствами- можно со временем и нажить. Было бы только для кого... Человек живёт только тогда, когда он нужен другому человеку. А если этого нет, то он просто существует.
     
    nadnikДата: Среда, 02.03.2011, 22:22 | Сообщение # 11
    Житель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 72
    Статус: Offline
    Quote (Admin)
    Человек живёт только тогда, когда он нужен другому человеку

    А я бы еще добавила, что и в нем (человеке) тоже нуждаются.
    Quote (тарапунька)
    Смысл в жизни..может в любви нас окружающих людей

    Я считаю, что однозначного ответа на вопрос Вредины ни кто не сможет дать. 15 лет назад у меня умерла 10-летняя дочь, так вот некоторое время после этого весь смысл моей жизни заключался в том, я не хочу больше жить, я не смогла вылечить и спасти своего ребенка, хотя совесть меня не мучила, мы сделали все, что можно и не можно. Вытащила меня из этого состояния моя старшая дочь, ей тогда было 15 лет (она теперь по профессии психолог). Но она смогла помочь мне, еще со мной были мои друзья, мои родные, которые не предлагали рюмки, разгуляево и т.п., а всячески старались внушить, что жизнь не закончилась, что нужно немножко подождать ну и т.д. А если человек одинок или у него нет друзей, родственников, которые смогли бы понять, объяснить, увлечь чем-то полезным, то да как в болоте - быстро затягивает, в результате либо суицид, либо наркотики или пьянство. Сейчас смысл моей жизни во внучке, которую я очень люблю
     
    влюбленная)))Дата: Суббота, 05.03.2011, 19:46 | Сообщение # 12
    Завсегдатай
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 32
    Статус: Offline
    Мой смысл в жизни - мои дети. Когда им плохо, они болеют или разочарованы - мир вокруг тускнеет. Радуюсь всем их начинаниям и удачам. Вся жизнь направлена на их благополучие. Иногда мне кажеться что без детей смысла жить нет. Хотя наверное, в жизни бывает не один смысл. В каждой ситуации, а она как звено большой жизни, свой смысл. Без смысла жизнь не может быть в радость - это точно!
     
    samorezДата: Суббота, 05.03.2011, 21:01 | Сообщение # 13
    Прохожий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Offline
    Лиля конечно я тебя уважаю, но ты такую тему подняла! Мне кажется ни кто не сможет на этот вопрос точно ответить. Это как изобретать вечный двигатель.
     
    врединаДата: Вторник, 21.06.2011, 01:33 | Сообщение # 14
    Почетный гражданин
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 161
    Статус: Offline
    Когда Павлюк уже стоял на табуретке с петлёй вокруг тощей кадыкастой шеи, ему явился ангел и сказал:
    - Павлюк!
    Павлюк оглянулся. В комнате было совершенно пусто, потому что ангел не холодильник, его сразу не видать. Так, некоторое сияние у правого плеча.
    - Павлюк! - повторило сияние. - Ты чего на табуретке стоишь?
    - Я умереть хочу, - сказал Павлюк.
    - Что вдруг? - поинтересовался ангел.
    - Опостылело мне тут всё, - сказал Павлюк.
    - Ну уж и всё, - не поверил ангел.
    - Всё, - немного подумав, подтвердил Павлюк и начал аккуратно затягивать петлю.
    - А беленькой двести? - спросил ангел. - На природе?
    Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки.
    - Если разве под картошечку... - сказал он наконец.
    - Ну, - согласился ангел. - С укропчиком, в масле... Селёдочка ломтиком, лучок колечком...
    Павлюк сглотнул сквозь петлю.
    - А пивка для рывка? - продолжал ангел. - На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. Да с хорошей сигаретой...
    Павлюк прерывисто вздохнул.
    - А девочки? - не унимался ангел.
    - Какие девочки?
    - Ну, такие, понимаешь, с ногами...
    - Ты-то откуда знаешь? - удивился Павлюк.
    - Не отвлекайся, - попросил ангел. - А в субботу с утреца - банька, а в среду вечером - "Спартак"...
    - Чего "Спартак"? - не понял Павлюк.
    - Лига Чемпионов, - напомнил ангел.
    - Неужто выиграют? - выдохнул Павлюк.
    - В четвёрку войдут, - соврал ангел.
    - Надо же, - сказал Павлюк - и улыбнулся. Петля болталась рядом, играя мыльной радугой.
    - Ты с табуретки-то слезь, - предложил ангел. - А то как памятник, прямо неловко...
    Павлюк послушно присел под петлёй, нашарил в кармане сигарету. Ангел дал прикурить от крыла.
    - И что теперь, на работу? - робко спросил Павлюк.
    - На неё, - подтвердил ангел.
    - А потом что? Опять домой?
    - Есть варианты, - уклончиво ответил ангел.
    Павлюк ещё помолчал.
    - Ну хорошо, - сказал он наконец. - Но смысл?
    - Какой смысл?
    - Хоть какой-нибудь, - попросил Павлюк.
    - Зачем? - поразился ангел.
    Павлюк помрачнел.
    - Потому что без смысла жить нельзя!
    - Вешайся, - сказал ангел. - Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову!


    В мире много чего вредного. Я, например...
     
    степнякДата: Пятница, 17.05.2013, 01:07 | Сообщение # 15
    Прохожий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    Конечно поздний комментарий, но лучше позже, чем никогда.
    Смысл жизни-? Философский вопрос.
    Все собеседники правильно высказались. В свою очередь считаю, что смысл жизни заключается в общении и пользе окружающим. Иными словами, пока человек приносит пользу другим, он нужен многим, или, пока работаешь-нужен, ушел на пенсию-не нужен, и становится плохо и скучно-дискомфорт.
    Общение с окружающими делает жизнь разнообразнее, увлеченнее, мозг работает, и это опять же нужно человеку. В нынешнее время происходит разобщение людей по разным причинам, и люди чувствуя это опять же ощущают дискомфорт.
    Восполняют пробел все по разному. Это хобби, отдых, книги, работа и т.д. Кто-то не имея стремления к вышесказанному-спивается, идет на криминал,и т.д.
    Главное-нужно полезное увлечение, стимул.
     
    Форум » Общий раздел » Беседка » Смысл в жизни...
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Форма входа

    ТОП10 форумов
  • Международные первозки (sekin160)
    [31.08.2021 03:40]
  • Шашлык на заказ (pavelkrusin7)
    [30.06.2021 15:42]
  • Закупка на ТаоБао (Рассвет)
    [05.06.2021 17:52]
  • Пластиковые окна (Рассвет)
    [10.05.2021 20:53]
  • Лечение алкоголизма (Рассвет)
    [10.05.2021 20:50]
  • Продвижение магазина (Рассвет)
    [10.03.2021 01:55]
  • кодирование по Довженко (Рассвет)
    [10.03.2021 01:53]
  • Товары для охоты (pavelkrusin7)
    [28.01.2021 19:52]
  • Новый диван (vitot904)
    [29.12.2020 16:37]
  • ЕГЭ: за и против (pavelkrusin7)
    [28.12.2020 23:15]

  • Поиск

    Статистика
    Яндекс цитирования

    Configured by Alitor 2008-2024 гг. Ограничение ответственности
    Сайт управляется системой uCoz